Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок осуществления контроля пищевой продукции

Какие контролирующие организации и в каком объеме (приемка, хранение, списание, т.д.) могут проверять пищевую продукцию (БАДы, лечебное питание, детское питание) в аптеке?
 4 февраля 2018 г. 775
Отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека регулируются в свою очередь Федеральным законом от 2.01.2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 13.07.2015).  Такие продукты аптечного ассортимента, как биологически-активные добавки к пище, лечебное питание, детское питание, продукты диетического питания, минеральная вода относятся к пищевым продуктам. Некоторые положения Закона (в частности, нормы о государственном контроле) помимо названных товаров, распространяются на парфюмерную и косметическую продукцию, средства и изделия для гигиены полости рта, которые также могут реализовываться в аптеках.
Законом предусмотрено государственное регулирование в области обеспечения качества и безопасноти пищевых продуктов. В систему названного государственного регулирования входит в соответствии со статьей 13 государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий. Согласно названной статье государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление соответственно федерального ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: