Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения цен на ЖНВЛП в 2018 году

Имеет ли право Поставщик отпускать в 2018 году аптеке лекарственное средство из списка ЖНВЛС, по цене, рассчитанной не от цены реестра, которая вступила в действие с 01 января 2018 года, а от отпускной цены производителя, по которой Поставщик получил это лекарство в 2017 году, и которая превышает новую цену реестра? Для аптеки максимальная возможная цена розничной продажи такого товара оказывается ниже закупочной цены от Поставщика, и она вынуждена продавать его в убыток. Как поступить аптеке в этом случае?
 29 января 2018 г. 1401
Согласно разъяснению Федеральной антимонопольной службы РФ, изложенном в Письме ведомства от 21.02.2017 г. N АК/10696/17 «О рассмотрении обращения» при формировании отпускной цены на лекарственный препарат из Перечня ЖНВЛП, приобретенный у производителя до внесения изменений в Государственный реестр цен в части снижения предельной отпускной цены на соответствующий лекарственный препарат, организациями оптовой торговли учитывается фактическая отпускная цена производителя.
Отметим также, что согласно пункту 4 указанных выше Правил сумма оптовых надбавок к фактической отпускной цене производителя на лекарственный препарат, применяемых всеми организациями оптовой торговли, участвующими в реализации этого лекарственного препарата на территории субъекта Российской Федерации, не должна превышать соответствующий предельный размер оптовой надбавки, установленный органом исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации.
С учетом этого организация оптовой торговли, которая приобрела у производителя в 2017 году  лекарственный препарат, включенный в Перечень ЖНВЛП, по цене, превышающей текущую (новую) зарегистрированную предельную отпускную цену производителя, вправе отпускать его в аптечные организации, прибавляя к фактической отпускной цене производителя оптовую ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: