Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ведения журналов регистрации температуры в аптечной организации

Нужно ли в аптеке каждый календарный год заводить новый Журнал регистрации температурного режима внутри холодильного оборудования и Журнал учета температуры и влажности в помещениях? Или их можно вести пока не закончатся и хранить 1 год после окончания ведения?
 16 января 2018 г. 4604
В соответствии с пунктами 5 «к» и 5 «л» утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» в аптечной организации должны вестись:
«Журнал ежедневной регистрации параметров температуры и влажности в помещениях для хранения лекарственных препаратов, медицинских изделий и биологически активных добавок» и «Журнал периодической регистрации температуры внутри холодильного оборудования».
При этом ни форма журналов, ни порядок их ведения Правилами не определены.
Утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» и Общая фармакопейная статья Государственной фармакопеи 13-го издания «Хранение лекарственных средств» ОФС.1.1.0010.15 не устанавливают никаких требований к регистрации температурного режима в помещениях и холодильниках аптечных организаций.
В то же время в соответствии с пунктом 7 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правил хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010) помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для регистрации параметров ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: