Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок закупки лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд

После ввода Постановления Правительства РФ № 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов» комментарии уже есть или нет? Мне надо заказать инсулины для детей-инвалидов, при этом указывать шприц-ручка или картридж нельзя, международные единицы МЕ нельзя, объем наполнения нельзя. А что можно? Как писать обоснование?
 9 января 2018 г. 1227
С 1 января 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 г. № 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Строго говоря, данное Постановление Правительства РФ, фактически, ничего особенно революционного в порядок закупок лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд не вносит. Большинство особенностей, утвержденных Постановлением N 1380, аналогичны разъяснениям Федеральной антимонопольной службы РФ, изложенным в Письме ведомства от 09.06.2015 N АК/28644/15 «О рассмотрении обращения». Поэтому в работе заказчиков, которые ранее придерживались изложенной в указанном Письме позиции ФАС РФ, существенных изменений не произойдет.
Фактически, Постановление Правительства  РФ № 1380 упорядочило и узаконило изложенную в Письме ФАС РФ позицию ведомства, по которой антимонопольная служба уже третий год оценивает соответствие описания заказчиками лекарственных препаратов при размещении государственных и муниципальных заказов.
Так, согласно пункту 3 «а» при описании объекта закупки в отношении лекарственных препаратов в картриджах либо в иных формах выпуска, совместимых с устройствами введения (применения), - должно быть указание на возможность поставки лекарственных препаратов с условием безвозмездной передачи пациентам совместимых устройств введения в количестве, соответствующем количеству пациентов, для обеспечения которых закупаются лекарственные ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: