Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Порядок закупки лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
После ввода Постановления Правительства РФ № 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов» комментарии уже есть или нет? Мне надо заказать инсулины для детей-инвалидов, при этом указывать шприц-ручка или картридж нельзя, международные единицы МЕ нельзя, объем наполнения нельзя. А что можно? Как писать обоснование?

10.01.18

Ответ:

С 1 января 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 г. № 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Строго говоря, данное Постановление Правительства РФ, фактически, ничего особенно революционного в порядок закупок лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд не вносит. Большинство особенностей, утвержденных Постановлением N 1380, аналогичны разъяснениям Федеральной антимонопольной службы РФ, изложенным в Письме ведомства от 09.06.2015 N АК/28644/15 «О рассмотрении обращения». Поэтому в работе заказчиков, которые ранее придерживались изложенной в указанном Письме позиции ФАС РФ, существенных изменений не произойдет. Фактически, Постановление Правительства РФ № 1380 упорядочило и узаконило изложенную в Письме ФАС РФ позицию ведомства, по которой антимонопольная служба уже третий год оценивает соответствие описания заказчиками лекарственных препаратов при размещении государственных и муниципальных заказов. Так, согласно пункту 3 «а» при описании объекта закупки в отношении лекарственных препаратов в картриджах либо в иных формах выпуска, совместимых с устройствами введения (применения), - должно быть указание на возможность поставки лекарственных препаратов с условием безвозмездной передачи пациентам совместимых устройств введения в количестве, соответствующем количеству пациентов, для обеспечения которых закупаются лекарственные ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


11.01.18

Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милушин

Этот ответ читали 662 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »
Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Аккредитация специалистов здравоохранения, которая планируется к 2021 году. 1. Хотели бы получить подробную инструкцию по получению баллов, в каком виде будет проходить аккредитация? 2. Каким образом можно заработать баллы? 3. Организации, имеющие право предоставлять данную услугу?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 822 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 323 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Если больница закупила лекарственный препарат с действующим регистрационным удостоверением, а на момент истечения срока действия РУ препарат не использован, возможно ли дальнейшее использование лекарственного препарата в ЛПУ?

      Вопрос относится к теме:

      Контроль качества и сертификация (всего 424 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Надо ли делать уценку розничной цены ЛП из перечня ЖНВЛП, если он приобретен аптекой до изменения зарегистрированной цены производителя? Из письма ФАС от 21.02.2017 № АК/10696/17 следует, что переоценка не требуется. Т.о., в аптеке может сложиться ситуация, когда в реализации будет находиться ЛП по «старой» цене и ЛП, закупленный после перерегистрации цены производителем, соответственно, с более низкой розничной ценой. При этом письмо ФАС от 28.02.2018 указывает, что необходимо произвести переоценку тех ЛП из перечня ЖНВЛП, цена которых превышает предельную розничную цену, сформированную с учетом новой отпускной цены, зарегистрированной производителем. Что делать аптеке?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 2890 ответ(а,ов) )
      Ценообразование (всего 474 ответ(а,ов) )
      Ответ »