Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации биологических активных добавок

Можно ли хранить и продавать аптечные БАДы (витамины алфавит, компливит, доппельгерц, витамишки, глицин эвалар и др.продукция эвалар) в продуктовых магазинах с открытой формой торговли? Выкладка БАД в общей торговой зоне на стеллажах рядом с конфетами. Нижняя полка с Витамишками (детские витамины) находится на уровне 10 см от пола, гигрометра нет, консультанта рядом нет. Является ли такая реализация БАД в продуктовом магазине нарушением? Какие могут быть вопросы у Роспотребнадзора?
 26 декабря 2017 г. 1267
Утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 880 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 (в ред. от 10.06.2014) не устанавливает требований к организации розничной торговли пищевой продукцией, в том числе, биологически активными добавками.
Отдельные требования к обороту БАД в Российской Федерации устанавливаются утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. N 50 Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» СанПиН 2.3.2.1290-03.
Согласно п. 7.4.1. указанных «Правил ...» розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). При этом согласно п. 7.1.5. Правил общие требования к организациям по обороту БАД устанавливаются в соответствии с требованиями строительных норм и правил и санитарно-эпидемиологическими правилами к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.
По нашему мнению, процитированные нормы означают возможность ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: