Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к медицинским работникам

Планируется открытие многопрофильного медицинского центра. Единственный учредитель, инвестор и он же директор ООО, на которое планируется оформить лицензию на деятельность центра, не имеет медицинского образования. Помимо медицинского центра ООО занимается сдачей площадей в аренду, продажей изделий медицинского назначения и прочее. И директор осуществляет общее руководство ООО. А непосредственно медицинским центром будет руководить главный врач, у которого есть необходимое образование. Возможно ли получение лицензии на медицинскую деятельность на данное ООО?
 19 декабря 2017 г. 722
Согласно пунктам 4 «в» и 4 «г» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (в ред. от 08.12.2016) лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются, в том числе, наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» и стажа работы по специальности не менее 5 лет.
По нашему мнению, в рассматриваемом случае указанное в тексте вопроса ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: