Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Прослеживаемость пищевой продукции

Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала

Вопрос:
Прошу дать разъяснение по прослеживаемости пищевой продукции. Что под этим подразумевается? Какие документы должны предоставлять аптеке поставщики? Нигде нет разъяснений по данному вопросу.

15.12.17

Ответ:

Термин «прослеживаемость пищевой продукции» введен утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 880 Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (в ред. от 10.06.2014). Согласно статье 4 данного документа, это возможность документарно (на бумажных и (или) электронных носителях) установить изготовителя и последующих собственников находящейся в обращении пищевой продукции, кроме конечного потребителя, а также место происхождения (производства, изготовления) пищевой продукции и (или) продовольственного (пищевого) сырья. Согласно части 3 статьи 5 ТР ТС 021/2011 пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции. В техническом регламенте не приводится конкретного перечня такой документации, каких-либо специальных форм документов регламентом также не разработано. Это вполне объяснимо, поскольку регламент является документом международного уровня, а в разных старанах-участниках исползуются различные документы, поэтому при определении прослеживаемости товара необходимо учитывать требования законодательства страны-участника. Если обратиться к российскому законодательству, то согласно части 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ сделки между юридическими лицами должны заключаться в простой письменной форме. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе ... читать дальше

Полные ответы на этот и ещё более 5-ти тысяч других вопросов, размещенных на нашем сайте, а также возможность задать собственный вопрос и получить на него оперативный ответ, Вы можете оформив подписку на год или полгода. Для этого надо зарегистрироваться и оплатить счет.


19.12.17

Юрисконсульт юридической
компании «Юнико-94»
Н.И. Стрелкина

Этот ответ читали 1024 посетителей сайта.

Задайте свой вопрос »
Другие темы

Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: