Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ

Оптовая фармацевтическая компания имеет в структуре аптечные подразделения с правом оборота наркотических средств и психотропных веществ. В новой форме журнала регистрации операций, связанных с оборотом НС и ПВ, утвержденной с 01.01.2018 г. Постановлением № 1353, выводится фактический остаток НС и ПВ на последний рабочий день месяца по результатам инвентаризации. В связи с этим просим пояснить: Аптечное подразделение работает без выходных, последний рабочий день выпадает на субботу или воскресенье, являющимися официальными выходными днями. Для проведения инвентаризации и снятия фактических остатков НС и ПВ создается инвентаризационная комиссия, члены которой, в соответствии с установленными  требованиями, не являются материально ответственными лицами аптечного подразделения и их режим рабочего времени составляет пятидневку. В такой ситуации члены комиссии приказом по предприятию должны быть привлечены к работе в выходной день, что является нарушением трудового законодательства. Какие есть решения данного вопроса?
 5 декабря 2017 г. 1820
В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 03.07.2016 г.) юридические лица - владельцы лицензий на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, обязаны ежемесячно проводить инвентаризацию наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, находящихся в распоряжении указанных лиц, и составлять баланс товарно-материальных ценностей.
В соответствии с пунктом 3 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 г. № 644 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в редакции от 10.11.2017 г., вступающей в силу с 01.01.2018 г., юридические лица, а также их подразделения, осуществляющие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обязаны вести журналы регистрации по форме согласно приложению № 1 к указанным Правилам. При этом согласно пункту 14 указанных выше Правил юридические лица ежемесячно проводят в установленном порядке инвентаризацию наркотических средств и психотропных веществ путем сопоставления их фактического наличия с данными учета (книжными остатками), результаты которой необходимо отразить в журналах регистрации.
Новая форма журнала регистрации (в ред. Постановления ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: