Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения лекарственных средств

В письмах Росздравнадзора о выявлении фальсифицированного лекарственного препарата есть фраза «Федеральная служба предлагает субъектам обращения лекарственных средств и медицинским организациям провести проверку наличия перечисленных в приложении признаков фальсификации во всех имеющихся сериях данного лекарственного препарата». Следовательно, чтобы проверить все перечисленные признаки, мы должны произвести вскрытие упаковки. Но есть препараты, пример Золадекс, которые стоят немало и у них есть контроль вскрытия. Тогда при вскрытии данного препарата возникает сложность с его реализацией. Обязаны ли мы вскрывать такие препараты? И сколько лет мы с момента такого письма от Росздравнадзора должны проверять новые партии?
 30 ноября 2017 г. 720
Согласно указаниям в Письмах Росздравнадзора «О необходимости изъятия из обращения
фальсифицированного лекарственного препарата» (например, Письмо от 10.08.2017 г. N 02И-1947/17) изъятию и уничтожению в установленном порядке подлежат упаковки конкретной серии лекарственного препарата, имеющие отличительные признаки фальсификации, указанные в самом письме или в приложении к нему. При этом Росздравнадзор предлагает субъектам обращения лекарственных средств и медицинским организациям провести проверку наличия указанных в приложении признаков фальсификации во всех имеющихся сериях данного лекарственного препарата, о результатах которой проинформировать территориальные органы Росздравнадзора, а территориальным органам ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: