Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к прейскуранту медицинской организации

В связи с выходом приказа МЗ РФ № 804н от 13.10.2017г. возникли вопросы:
1. Должны ли коммерческие медицинские организации (ООО) при составлении прейскуранта строго придерживаться этого документа?
2. Нужно ли в прейскуранте указывать коды услуг в соответствии с номенклатурой?
3. Какие коды присваивать услугам, которые отсутствуют в номенклатуре?
 29 ноября 2017 г. 2563
В соответствии с пунктом 1 утвержденной Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 г. N 804н «Номенклатуры медицинских услуг», который вступает в силу с 1 января 2018 года, она представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении.
Согласно нормам статьи 37 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред.  от 29.07.2017) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи. При этом стандарты медицинской помощи разрабатываются в соответствии с номенклатурой медицинских услуг.
Согласно нормам статьи 84 указанного Закона при оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
Утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4.10.2012 г. N 1006 «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» не содержат ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: