Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок перевозки наркотических средств и психотропных веществ

Может ли организация оптовой торговли, имеющая лицензию на оборот наркотических средств и психотропных веществ с указанием услуг, видов работ – приобретение, хранение, реализация, отпуск (за исключением физическим лицам), перевозка наркотических средств и психотропных веществ Списков II и III, осуществлять их перевозку в свои структурные подразделения без привлечения специализированной охраны и/или охранных организаций, но с обеспечением сохранности перевозимимых наркотических средств и психотропных веществ? И что подразумевается под термином – обеспечение сохранности?
 23 ноября 2017 г. 673
В соответствии с пунктом 3 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 г. N 449 «Правил перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов» (в ред. от 10.11.2017) юридическое лицо, осуществляющее перевозку наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обеспечивает их сохранность. Правила не раскрывают, что подразумевается под обеспечением сохранности, однако в контексте других норм законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ, нам представляется, что под обеспечением сохранности имеется в виду создание при перевозке условий, при которых невозможна пропажа перевозимых наркотических средств и психотропных веществ, включая их несанкционированное попадание к посторонним лицам.    Согласно пункту 3(1) Правил при перевозке подлежат охране наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки II и III утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»:•предназначенные для дальнейших производства ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: