Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок переоформления лицензии на фармацевтическую деятельность

Компании А и Б имеют лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами. Компания С имеет лицензию на оптовую торговлю лекарственными препаратами. В настоящее время компании А, В и С хотят провести реорганизацию в форме слияния, в результате которого эти три компании прекратят свою деятельность, а появится новая компания Д. Вопрос по лицензированию - нужно ли будет компании Д заново получать розничную лицензию и оптовую лицензию? Или можно будет провести переоформление лицензий в порядке ст.18 Закона о лицензировании 99-ФЗ?
 15 ноября 2017 г. 656
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 29.07.2017) в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования лицензия подлежит переоформлению. Порядок переоформления лицензии при реорганизации юридического лица в форме преобразования определен частью 3 указанной статьи Закона. При этом согласно части 6 указанной статьи Закона в случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.
Согласно пункту 47 части 1 статьи 12 указанного выше Закона обязательному лицензированию как вид деятельности подлежит фармацевтическая деятельность.
При этом в соответствии с пунктом 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.07.2017) фармацевтическая деятельность включает работы и услуги ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: