Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска спиртосодержащих лекарственных средств

В вашем ответе от 29.09.2017 указано, что Лидокаин спрей и Изокет относятся к лекарственным препаратам в жидкой лекарственной форме. Однако согласно ОФС 1.4.1.0001.15 «Лекарственные формы» аэрозоли и спреи отнесены к газообразным лекарственным формам.
 14 ноября 2017 г. 1085
Последним абзацем пункта 14 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» введено новое требование о необходимости хранения в аптечной организации в течение 3-х месяцев рецептов формы № 107-1/у на лекарственные препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции, и не подлежащие предметно-количественному учету.
Действительно, согласно классификации Общей фармакопейной статьи Государственной фармакопеи 13-го издания ОФС 1.4.1.0001.15 «Лекарственные формы» аэрозоли и спреи отнесены к газообразным лекарственным формам.
Вероятнее всего, такая классификация дана в указанной ОФС по способу применения таких лекарственных препаратов, тогда как внутри первичной упаковки (баллона) лекарственное средство находится в жидком состоянии. Отметим также, что, строго говоря, ни спреи, ни аэрозоли нельзя отнести к газам, поскольку даже в процессе применения они таковыми не являются, а представляют собой дисперсную среду в виде воздушно-капельной смеси (Само слово «spay» в переводе с английского означает «водяная пыль»).
Нам абсолютно не понятно, с какой целью Минздрав РФ ввел указанную выше норму последнего абзаца пункта 14 «Правил отпуска лекарственных препаратов ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: