Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств

Рецепт на Седальгин нео № 10 выписан на бланке 148. Выписан от руки тремя видами ручек. Имеется надпись «По специальному назначению» одной из видов ручек. Выписано три упаковки. Может ли аптека отпустить данный рецепт?
 1 ноября 2017 г. 2230
Лекарственный препарат Седальгин-Нео содержит на 1 таблетку до 15 мг фенобарбитала и 10 мг кодеина фосфата в сочетании с другими фармакологически активными веществами, следовательно, подпадают под действие пункта 5 «з» «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 N 562н (в ред. от 10.09.2015) и в соответствии с этим входит в Раздел III утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» (в ред. от 10.09.2015).
Следовательно, препарат Седалгин-Нео подлежит предметно-количественному учету и согласно подпункту 2 пункта 9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 21.04.2016) выписывается на рецептурном бланке № 148-1/у-88.
В соответствии с пунктом 15 «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» количество выписываемых лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, при оказании пациентам, нуждающимся в длительном лечении, первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи может быть увеличено не более чем в 2 раза по сравнению с предельно допустимым количеством лекарственных препаратов для выписывания на один рецепт, установленное приложением N 1 к данному Порядку, или рекомендованным количеством лекарственных препаратов для выписывания на один рецепт, установленное приложением N 2 к Порядку ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: