Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска наркотических и психотропных лекарственных средств

30 октября 2017 года была проверка прокуратуры по отпуску перманганата калия. Выявили чек от 21 сентября 2017 года, где было отпущено 5 упаковок  перманганата калия по 5 г. (НДС 18%). Приказ № 403н вступил в силу 22 сентября 2017 г. Имеют ли право наказать аптеку за указанное нарушение?
 30 октября 2017 г. 1586
Согласно пункту 2.5 утратившего силу «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785, безрецептурные лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежали отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х упаковок потребителю.
Перманганат калия в концентрации 45% и более включен в Таблицу III Списка IV утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», то есть является прекурсором и данное требование распространялось на этот лекарственный препарат в виде порошка. Следовательно, единовременный отпуск пяти упаковок перманганата калия являлся нарушением указанного выше «Порядка отпуска лекарственных средств».
Утвержденные Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403н «Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» установленного пунктом 2.5 «Порядка отпуска лекарственных средств» ограничения не содержат и в настоящее время безрецептурный лекарственный препарат перманганат калия может отпускаться из аптек в любом количестве.
Приказ Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403н был официально ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: