Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в фармацевтической организации

Работник аптеки оформлен по трудовому договору на одну должность и по внутреннему совместительству на другую должность. Как поступить, если работник увольняется с основной работы по собственному желанию и работа по внутреннему совместительству становится для него основной? Как правильно составить кадровые документы и сделать запись в трудовой книжке?
 25 октября 2017 г. 529
Существуют 2 варианта оформления кадровых документов.
1 вариант:
Переход работника с совместительства на основную работу оформляется через процедуру «увольнение – прием»: трудовой договор о работе по совместительству расторгается и заключается новый трудовой договор по основному месту работы.
Отметим, что увольнение работника-совместителя с основной работы не означает, что его работа по совместительству в этом случае автоматически становится для него основной работой. Это обусловлено тем, что договор о работе по совместительству имеет ряд условий, характерных исключительно для совместительства. Работа по совместительству регулируется специальными нормами. Такой вывод следует из анализа положений части 2 статьи 60.1 ТК РФ.
В связи с изложенным рекомендуется оформлять переход работника с совместительства на основную работу посредством расторжения с ним договора о работе по совместительству и заключения нового трудового договора по основной работе.
Такое же мнение высказано в письме Роструда от 22.10.2007 г. № 4299-6-1.
Прекратить трудовой договор по совместительству  ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: