Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов

На рецептурном бланке № 107 -1/у выписан Дигоксин № 50 5 упаковок.
1. В углу написано «Хроническому больному», указан период отпуска препарата из аптеки. Рецепт действителен в течение 6 месяцев. Возможно ли отпустить сразу 5 упаковок? Или соблюдать период отпуска?
2. В углу написано «Хроническому больному». Не указан период отпуска. Рецепт действителен в течение 6 месяцев. Возможно ли отпустить сразу 5 упаковок? Или соблюдать период отпуска?
 25 октября 2017 г. 5246
В соответствии с пунктом 22 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 21.04.2016) рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 107-1/у, действительны в течение 60 дней со дня выписывания. При выписывании медицинским работником рецептов на готовые лекарственные препараты и лекарственные препараты индивидуального изготовления пациентам с хроническими заболеваниями на рецептурных бланках формы N 107-1/у разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года и превышать рекомендуемое количество лекарственного препарата для выписывания на один рецепт, установленное Приложением N 2 к указанному Порядку. При выписывании таких рецептов медицинский работник делает пометку «Пациенту с хроническим заболеванием», указывает срок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных препаратов из аптечной организации или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность (еженедельно, ежемесячно и иные периоды), заверяет это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью медицинской организации «Для рецептов».
Лекарственный препарат Дигоксин в Приложении № 2 к указанному Порядку не фигурирует, следовательно, выписывается медицинским работником в количествах, необходимых для курса лечения.
Согласно пункту 10 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: