Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санкции за осуществление лицензируемой деятельности без лицензии

Какое наказание предусмотрено за продажу лекарственных средств без лицензии на фармацевтическую деятельность? Зависит ли наказание от суммы сделок и что предусмотрено при продаже на сумму в особо крупных размерах?
 12 октября 2017 г. 973
Санкции за осуществление предпринимательской деятельности, подлежащей обязательному лицензированию, без лицензии предусмотрены статьями 14.1 Кодекса РФ об административной ответственности и 171 Уголовного кодекса РФ.
Так, частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Частью 1 статьи 171 Уголовного кодекса РФ осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: