Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проверки органами прокуратуры

Прокуратура пришла в аптеку с проверкой без предупреждения, без постановления о проведении проверки, предъявив только служебное удостоверение. Правомерны ли ее действия?
 10 октября 2017 г. 785
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона РФ от 17.01.92 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 29.07.2017) предметом прокурорского надзора являются исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, в частности, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. В соответствии с частью 1 статьи 22 указанного Закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:•по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в части 1 указанной выше статьи 21, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;•требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены статьей 6 указанного Федерального закона; •выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;•вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.Таким образом, сотрудники прокуратуры по предъявлению ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: