Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств

Может ли аптека отпускать препараты по рецептам №107-1/у по торговому названию на латинском языке? Например, феназепам или мебикар?
 9 октября 2017 г. 932
Согласно пункту 3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 21.04.2016)  назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию. В случае отсутствия у препарата МНН и группировочного наименования назначение и выписывание рецепта по торговому наименованию согласования с врачебной комиссией не требует.
Согласно тому же пункту 3 указанного Порядка при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации может осуществляться назначение и выписывание лекарственных препаратов по конкретным торговым наименованиям даже при наличии у них МНН или группировочного наименования. В этом случае решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии. При этом согласно пункту 18 утвержденного ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: