Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации медицинских изделий

От оптовика в аптеку поступил электронный термометр с истекшим сроком поверки. В инструкции к электронному термометру указан межповерочный интервал – 1 год; в гарантийном талоне указано, что метрологический контроль проводится в соответствии с требованиями законодательства 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Поставщики ссылаются на некий документ Минпромторга РФ № 10-1308 от 07.07.14, в котором указано, что организации, осуществляющие продажу средств измерений, не обязаны проводить поверку в процессе хранения. На самом ли деле возможна реализация в аптеках/аптечных пунктах тонометров, термометров с истекшим сроком поверки? Не является ли это нарушением лицензионных требований?
 26 сентября 2017 г. 1303
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ( в ред. от 13.07.2015) (далее - Закон) средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку. Это же положение детализовано в пункте 18 Порядка проведения поверки средств измерений, утвержденного Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 02.07.15 N 1815, которым установлено, что периодической поверке подвергается каждый экземпляр средства измерения, находящийся в эксплуатации, через установленный межповерочный интервал. Средства измерения, введенные в эксплуатацию и находящиеся на длительном хранении (более одного межповерочного интервала), подвергаются периодической поверке только после окончания хранения.
Понятие сферы государственного регулирования обеспечения ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: