Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в фармацевтической организации

Можно ли принимать на работу сотрудника с записью об увольнении в связи с признанием работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением пункт 5 части первой статьи 83 ТК РФ?
 1 октября 2017 г. 643
Согласно пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке.
Соответствующая запись в трудовой книжке делается, если работнику установлена 3 степень выраженности ограничений способности к трудовой деятельности в соответствии с пунктом 6 «ж» «Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», утвержденных Приказом Минтруда России от 17.12.2015 г. № 1024н (в ред. от 05.07.2016 г.), и при этом в медицинском заключении указано на невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности.
Отметим, что если работнику установлена 3-я степень выраженности ограничений способности к трудовой деятельности, но в медицинском заключении указано на способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц, работодатель обязан перевести работника на более легкую работу или создать условия труда для работника-инвалида  в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации (ИПР). Это следует из совокупности положений ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: