Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска спиртосодержащих лекарственных средств

В ответе от 15.09.17 указано, что с 22.09.17 в соответствии с п.4 Приказа №403н на лекарственные средства корвалол и валосердин и т.п. пункт 14 Приказа №403н не распространяется. В этом случае возникает вопрос. В приказе говориться о рецептурном отпуске лекарственных средств, содержащих этиловый спирт более 15% от общего объема, но, например, Корвалол содержит этиловый спирт 95% в количестве 79 мл на 100 мл готового продукта. То же самое касается Валосердина и Валокордина. Как же отпускать эти лекарства?. По рецепту, который остается в аптеке и храниться 3 месяца или без рецепта?
 19 сентября 2017 г. 4695
Как мы уже указывали в ответе от 15 сентября 2017 года требование последнего абзаца пункта 14 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. № 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» относится только к препаратам рецептурного отпуска, а не ко всем лекарственным препаратам, перечисленным в указанном абзаце пункта 14 Правил.
Лекарственные препараты Корвалол, Валосердин и Валокордин содержат, как правильно указано в тексте вопроса, 95-ти процентный этиловый спирт в количестве 79, 52,8 и 46,975 мл на 100 мл готового продукта, соответственно. То есть объемная доля этилового спирта составляет ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: