Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок приемки аптечных товаров от поставщика

Аптека продает товар по заводским штрих-кодам. Должны ли при получении товара печататься ценники и прикрепляться к соответствующему товару. В данном случае ценник является контролем при получении товара - соответствием полученного товара перечню в заявленного в документах. А если ценники клеить внимательно, можно выявить и пересорт? В аптеке не требуют распечатки и прикрепления ценников при приемке товара, является ли это необеспечением надлежащих условий приемки (если по ТК РФ, то аналог хранения имущества). Имеются доказательства приемки препаратов с несоответствующим количеством, с другим наименованием. Сотрудником принята накладная, а через несколько дней находят нераспечатанную коробку с термолабильными препаратами в холодильнике - без требования прикрепления ценников сотрудник даже и не заметил ее отсутствия. Хорошо, что коробка простояла в холодильнике, а могли бы вообще не привезти. Материальная ответственность возлагается на всех сотрудников. Вроде ценники никто еще не отменял.
 9 сентября 2017 г. 1209
Требование о необходимости обеспечения ценниками реализуемых в процессе розничной торговли товаров установлено пунктом 19 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 23.12.2016), согласно которому продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Очевидно, что в указанных Правилах речь идет о наличии ценников на витрине субъекта розничной торговли, а не о прикрепленном к каждой единице товара этикетке с указанием требуемой информации.
Кроме того, согласно пункту 35 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» в удобном для обозрения месте должен быть помещен ценник с указанием наименования безрецептурного лекарственного препарата, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя, срока годности (при наличии). Данное требование также означает необходимость размещения ценников на безрецептурные лекарственные препараты в торговом зале аптечной организации.
Таким образом, обязательного требования о прикреплении ценников к аптечным товарам при их приемке от поставщиков действующее законодательство не содержит.
Отметим, что во избежание указанных в тексте вопроса негативных последствий в процессе приемки аптечной организацией товаров аптечного ассортимента, пунктами 44 – 49 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: