Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проведение рекламных акций в аптечной организации

Подскажите, пожалуйста, законна ли акция в аптечном пункте при отпуске покупателю по рецепту врача препаратов в дневной стационар - растворов для инфузий (раствор натрия хлорида, раствор глюкозы) в подарок?
 30 августа 2017 г. 667
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 2 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г.  № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 29.07.2017 г.) фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе получать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения населению, а также заключать с указанными лицами соглашения о предложении населению определенных лекарственных препаратов, медицинских изделий.
Таким образом, если проводимая в аптеке маркетинговая акция предполагает дарение покупателям лекарственных средств, полученных аптекой от перечисленных в указанной выше норме Закона лиц, такая акция может считаться нарушением Закона.
Если же такая маркетинговая акция проводится аптечной организацией за свой собственный счет, то, по нашему мнению, это не будет противоречить действующему законодательству об обращении лекарственных средств.
Таким образом, действующее законодательство об обращении ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: