Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения ККТ аптечными организациями

Обязательно ли перед началом рабочей смены делать внесение денежной суммы в кассу? Если не делать внесение, является ли это нарушением кассовой дисциплины?
 20 августа 2017 г. 661
При ведении наличных денежных расчетов необходимо руководствоваться Указанием Банка России от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов.В соответствии с данными Указаниями к нарушениям кассовой дисциплины относятся, в частности (пункт 4 Письма ФНС от 09.07.2014 г. № ЕД-4-2/13338):•расчет наличными сверх лимита;•нецелевое расходование наличной выручки;•превышение лимита кассы;•неоприходование наличной выручки, в т.ч. неправильное ведение кассовой книги (например, несвоевременное внесение записей), а также ее отсутствие (пункт 1 Письма ФНС от 17.05.2013 г. № АС-4-2/8827@).Согласно пункту 3.8 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 г. № 104, перед началом работы на ККТ кассир получает у директора организации, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы, в том числе разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями. В соответствии с пунктом 4.7 данных Правил кассир не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме выданных перед началом работы). Важно правильно документально оформить получение кассиром-операционистом и возврат им разменного фонда, иначе при проверке кассовой дисциплины может быть признано неоприходование ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: