Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения термолабильных лекарственных средств

Нужны ли термоиндикаторы или терморегистраторы для контроля хранения термолабильных препаратов (не ИЛП)? Или достаточно термометров?
 6 августа 2017 г. 1059
Обязательные требования о необходимости применения терморегистраторов и термоиндикаторов в помещениях хранения лекарственных средств и в холодильном оборудовании содержатся только в утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17 февраля 2016 г. N 19 Санитарно-эпидемиологических правилах «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов» СП 3.3.2.3332-16, которые устанавливают общие требования к условиям транспортирования и хранения всех групп иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП), порядок транспортирования и хранения ИЛП от момента их изготовления до использования в медицинских организациях, а также требования к оборудованию, обеспечивающему сохранность исходного качества и безопасность ИЛП, и порядок использования этого оборудования.
Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010), а также утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» не содержат конкретных требований к оборудованию для измерения и контроля температурного режима и перевозки лекарственных препаратов, включая термолабильные.
Отметим, однако, что согласно Общей фармакопейной статье «Хранение лекарственных средств» ОФС.1.1.0010.15 для мониторинга температурного режима ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: