Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок предоставления отпуска работникам

Согласно статье 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. Работник, сдающий кровь в течение года несколько раз, желает объединить и присоединить несколько дней отдыха за сдачу крови, не использованных в течение года по собственному желанию, к очередному отпуску . Может ли работодатель отказать в присоединении дополнительных дней отдыха к отпуску данного работника и предоставлять дополнительные дни отдыха  после каждого дня сдачи крови в течении года? Может ли работодатель перенести дополнительный день отдыха работника за сдачу крови на другой период по производственной необходимости?
 13 июля 2017 г. 586
Согласно части 4 статьи 186 ТК РФ дополнительный день отдыха, который у работника возникает после сдачи крови и ее компонентов, по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. О своем желании использовать дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови, работник-донор может сообщить, например, в письменном заявлении. Оно составляется в произвольной форме.
Работодатель обязан предоставить дополнительные дни отдыха в дни, определенные самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя.
Отметим, что даже, если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказался его предоставить, это не ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: