Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок организации обучения по гражданской обороне

Должна ли аптека проводить среди своих сотрудников обучение  гражданской обороне? Может ли это делать руководитель организации без привлечения других специализированных организаций? Если да, то должен ли он при этом сам проходить обучение в сертифицированной организации, и с какой частотой? Какие приказы и журналы по этому обучению должны быть в аптеке?
 11 июля 2017 г. 1025
Обязанность работодателей проводить подготовку своих работников в области гражданской обороны закреплена в статье 9 Федерального закона РФ от 12.02.1998 N 28-ФЗ  «О гражданской обороне» (ред. от 30.12.2015). Конкретный перечень мероприятий, которые с этой целью должны проводиться, приведен в подпункте «г» пункта 5 «Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2.11.2000 г. N 841 (ред. от 19.04.2017).В соответствии с последней редакцией, вступившей в силу со 2 мая 2017 г., организации•разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;•обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;•осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава формирований и служб, создаваемых в организации;•создают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;•разрабатывают программу проведения с работниками ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: