Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения ККТ в аптечных организациях

Согласно договору с оператором фискальных данных (ОФД) Продавец обязан получить от покупателя, которому планирует осуществлять передачу кассовых чеков на абонентский номер либо адрес электронной почты согласие, выраженное посредством совершения покупателем действий, однозначно идентифицирующих этого покупателя и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение Сообщений в электронной форме.
Согласно пункту 3 статьи 44.1 закона «О связи» рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи, осуществляемая с нарушением требований закона, является незаконной, за исключением рассылки сообщений, которую оператор связи обязан осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Новая редакция закона № 54-ФЗ предусматривает электронный вариант передачи продавцом кассовых чеков покупателю, и возможно это только, если клиент заранее сообщит свой номер телефона или адрес электронной почты. Таким образом, рассылка осуществляется в рамках выполнения требований законодательства и по воле покупателя.
Просим прояснить, законы ли требования ОФД? И должен ли Продавец обеспечить получение такого согласия от покупателя при передаче чеков?
Одновременно, просим ответить, если покупатель предоставляет нам телефон или электронный адрес в целях отправки чека должен ли Продавец получить согласие на обработку персональных данных?
 6 июля 2017 г. 771
Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона РФ N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (ред. от 03.07.2016) при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
Как следует из приведенной выше нормы Закона, в нем отсутствует требование о необходимости однозначной идентификации покупателя. Такое положение в договоре с оператором фискальных данных, по нашему мнению, является чрезмерным и не соответствующим нормам Федерального закона N 54-ФЗ.
В соответствии со статьей 3 Федерального ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: