Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок маркировки медицинских изделий

Должен ли согласно «Общим требованиям безопасности и эффективности медицинских изделий, требования к их маркировке и эксплуатационной документации на них», вступивших в силу 6 мая 2017 года, на упаковке медизделий указываться знак еас (med) и какие документы, подтверждающие соответствие данным требованиям, должен предоставлять поставщик?
 3 июля 2017 г. 2055
Согласно пункту 63 утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 г. N 27 «Общих требований безопасности и эффективности медицинских изделий, требования к их маркировке и эксплуатационной документации на них» медицинские изделия, прошедшие установленные в рамках Евразийского экономического союза процедуры регистрации и подтверждения соответствия общим требованиям безопасности и эффективности медицинских изделий, требованиям к внедрению и поддержанию системы менеджмента качества медицинских изделий, перед выпуском в обращение в рамках Союза подлежат обязательной маркировке специальным знаком обращения медицинского изделия на рынке Союза.
Маркировка специальным знаком обращения, наносимая на медицинское изделие, выполняется любым технологическим способом, обеспечивающим четкое и ясное его изображение в течение всего срока службы (годности) медицинского изделия.
Специальный знак обращения не наносится на медицинское изделие в случае, если это технологически невозможно или будет представлять угрозу жизни и здоровью пользователя.
В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 01.05.2017) на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: