Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ведения предметно-количественного учета

Аптека при больнице имеет лицензию на фармацевтическую деятельность. Согласно приказу № 378н от 17.06.13 при отпуске отделениям больницы препаратов ПКУ ведет «Журнал учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» согласно Приложению № 2 к данному Приказу. При проверке Росздравнадзором было сделано замечание о том, что ведется журнал не той формы. Нужно вести журнал согласно Приложению № 3 к Приказу для медицинских учреждений, т.к. аптека не является самостоятельным учреждением, а является структурным подразделением ЦРБ. Какую форму журнала учета нужно вести в данном случае – согласно Приложению №2 или №3?
 19 июня 2017 г. 768
Приложениями №№ 1 – 3 к Приказу Минздрава РФ от 17.06.2013 г. N 378н утверждены формы «Журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» для производителей лекарственных средств и организаций оптовой торговли лекарственными средствами (Приложение N 1), для аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на фармацевтическую деятельность (Приложение N 2) и  медицинских организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на медицинскую деятельность (Приложение N 3).
Согласно понятийному аппарату, установленному статьей 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 3.07.2016)  аптечной организацией считается организация или структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.
Так называемая больничная аптека, как правило, розничную торговлю лекарственными средствами не осуществляет, то есть, по сути, не является аптечной организацией. Следовательно, такая больничная «аптека» в указанном в тексте ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: