Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения ККТ в аптечных организациях

Как оформлять чеки в производственном отделе после 1 июля 2017 года в связи с использованием новых касс: в чеке переписывать всю пропись (действующие вещества, тара и т.д.) или печатать, например, микстура индивидуального изготовления?
 18 июня 2017 г. 801
В соответствии с разъяснениями, приведенными в письме Минфина России от 12.04.2001 г. № 04-05-11/32, изготовление аптечными учреждениями лекарственных средств по индивидуальным рецептам относится к производственной деятельности.
Согласно пункту 2 «Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01», утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 г. № 44н (в ред. от 16.05.2016 г.) сырье, используемое при производстве продукции, предназначенной для продажи, принимается к бухгалтерскому учету в качестве материально - производственных запасов. В рассматриваемом случае производственная аптека приобретает МПЗ: действующее вещество, тару и т.д. для изготовления готового продукта – микстуры индивидуального изготовления.
В процессе производства лекарственного средства внутриаптечного изготовления приобретенные материалы (МПЗ) списываются в   дебет счета 20  «Основное производство», туда же списываются разработанные и утвержденные тарифы на изготовление лекарственного средства.
Сумма фактической себестоимости готовой продукции внутриаптечного изготовления (микстуры) списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция», формируется себестоимость готовой продукции – микстуры.
Таким образом, производственная аптека продает не ингредиенты для изготовления лекарственного средства, а лекарственное средство внутриаптечного ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: