Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения декарственных средств

Склад оптовой торговли лекарственными средствами фармацевтической компании специализируется только на лекарственных средствах, не требующих особых температурных условий хранения. Однако, согласно лицензионным требованиям на складе имеются холодильники, настроенные на +2-+8оС и +12-+15оС. Холодильники стоят пустые. Необходимо ли держать холодильники включенными и фиксировать ежедневно в них температуру в соответствующем журнале?
 11 мая 2017 г. 886
Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) и утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» данную ситуацию никак не регламентируют и даже не содержат требования о регистрации температурного режима в холодильника.
В Общей фармакопейной статьей Государственной фармакопеи 13-го издания «Хранение лекарственных средств» ОФС.1.1.0010.15 указывается, что в холодильниках (камерах, шкафах) должна быть установлена температура, соответствующая температурному режиму хранения находящихся в них лекарственных средств, то есть данное требование, так же как и требование о необходимости регистрации температурного режима холодильника не реже чем два раза в сутки относится ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: