Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выкладки лекарственных средств в аптеке

В аптечном пункте (отделе) шкафа для хранения лекарств выставлены в форме буквы «П», т.е. по бокам и сзади от рабочего места фармацевта. На верхних не закрывающихся полках, как на витрине, выставлены рецептурные препараты, которые находятся в поле зрения покупателей. Можно протянуть руку и взять упаковку с полки ближайшего шкафа. Над полками надпись: по рецепту врача. Это допустимо?
 28 апреля 2017 г. 2833
В соответствии с пунктом 34 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» торговое помещение и (или) зона должны быть оборудованы витринами, стеллажами (гондолами) - при открытой выкладке товара, обеспечивающими возможность обзора товаров аптечного ассортимента, разрешенных к продаже, а также обеспечивать удобство в работе для работников субъекта розничной торговли. При этом допускается открытая выкладка лекарственных препаратов безрецептурного отпуска и других товаров аптечного ассортимента.
Согласно пункту 36 указанных Правил лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту на лекарственный препарат, допускается хранить на витринах, в стеклянных и открытых шкафах при условии отсутствия доступа к ним покупателей. Лекарственные препараты ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: