Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения прекурсоров Таблицы I Списка IV Перечня наркотических средств и психотропных веществ

Обязательно ли оснащать помещения медицинской организации, в которых находятся сейфы с прекурсорами, внесенными в таблицу I списка IV, средствами охранной сигнализации аналогично помещениям 3-ей категории? Прописываются ли помещения, в которых хранятся исключительно прекурсоры, внесенные в таблицу I списка IV, в лицензии на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений? Можно ли в одном сейфе хранить наркотические средства и психотропные вещества совместно с прекурсорами?
 19 апреля 2017 г. 5952
«Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. N 1148 (в ред. от 29.12.2016).  
Согласно пункту 3 указанных Правил хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется в специально оборудованных помещениях, соответствующих требованиям к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений, установленным в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. N 1035 «О порядке установления требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений» (в ред. от 29.12.2016).
Таким образом, утвержденные совместным Приказом МВД РФ и ФСКН РФ от 11.09.2012 г. N 855/370 «Требования к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности» (в ред. от 03.12.2015) не распространяются на помещения, в которых хранятся прекурсоры, не включенные в Список I.
Хранение прекурсоров, включенных в Таблицы I-III  Списка IV утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 21.02.2017), осуществляется в соответствии с  утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.08.2010 г. N 640 «Правилами производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 29.12.2016).  
Отметим, что согласно пункту 4 «Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. N 1148, помещения хранения подразделяются на 4 категории. При этом к 3-й категории относятся помещения медицинских и ветеринарных организаций, предназначенные для хранения 15-дневного запаса наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, и месячного запаса психотропных веществ, внесенных в список III перечня, помещения медицинских организаций или обособленных подразделений медицинских организаций, предназначенные для хранения наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, производящих отпуск указанных лекарственных препаратов физическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», помещения юридических лиц, предназначенные для хранения наркотических средств и психотропных веществ, используемых в научных, учебных и экспертных целях, а также помещения юридических лиц, предназначенные для хранения прекурсоров, используемых в научных, учебных и экспертных целях.
Таким образом, хранение прекурсоров в помещениях 3-й категории предусмотрено только для юридических лиц, использующих прекурсоры в научных, учебных и экспертных целях.
Утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.08.2010 г. N 640 «Правилами производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» требования к помещениям хранения прекурсоров не установлены. Согласно пункту 8 данных Правил хранение прекурсоров осуществляется в металлическом шкафу (сейфе) или изолированном помещении ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: