Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации лекарственных средств

В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 августа 2013 г. N 03-07-07/34690 говорится, что согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ, ставка НДС в размере 10% применяется в отношении лекарственных средств, коды которых определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП), а также в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС).
Перечни кодов лекарственных средств в соответствии с ОКП, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при их реализации, и кодов лекарственных средств в соответствии с ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при их ввозе на территорию Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 688. Так же в письме говорится, что в случае если на основании вышеуказанного перечня кодов видов лекарственных средств в соответствии с ТН ВЭД ТС лекарственные средства облагаются НДС по ставке налога в размере 18%, то и при их реализации на территории РФ следует также применять 18% ставку налога.
В аптеку поступают от поставщика ЛС по ставке 18%, срок действия регистрационных удостоверений которых по данным Единого реестра ЛС закончился. Как поступать аптеке с поступившим ЛП по ставке 18% НДС, если 61-ФЗ говорит, что реализация незарегистрированных на территории РФ ЛП запрещена при том, что количество таких препаратов значительное?
 19 апреля 2017 г. 685
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 03.07.2016) в Российской Федерации допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Из данной нормы Закона, с формальной точки зрения, явным образом следует, что не зарегистрированные лекарственные препараты (в том числе, препараты, срок государственной регистрации на которые закончился) не подлежат реализации.
Заметим, что данная формулировка части 1 статьи 13 Закона N 61-ФЗ введена Федеральным законом РФ от 13.07.2015 N 241-ФЗ. До вступления в силу этой формулировки ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: