Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок назначения и выписывания лекарственных средств

Прокомментируйте, пожалуйста, пункт 29 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н – «Рецептурные бланки, подлежащие учету, выдаются медицинским работникам, имеющим право выписывания рецептов, по распоряжению главного врача или его заместителя».
Нужно ли руководителю издавать соответствующее распоряжение по каждому факту выдачи рецептурных бланков конкретному ответственному лицу, либо достаточно приказом закрепить периодичность выдачи? Нужно ли руководителю медицинской организации рассчитывать и утверждать годовую потребность на рецептурные бланки, нормы отпуска в структурные подразделения? Как правильно закрепить за работником (лечащим врачом) право выписывания рецептов?
Должны ли врачи поликлиники, которые выписывают рецепты на наркотические и психотропные лекарственные средства только для амбулаторного лечения иметь допуск к работе с НС и ПВ? Должен ли сотрудник медицинской организации, ответственный за хранение учетных рецептурных бланков иметь допуск к работе с НС и ПВ?
 13 апреля 2017 г. 1620
В соответствии с пунктом 29 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» (в ред. от 21.04.2016) рецептурные бланки, подлежащие учету, выдаются медицинским работникам, имеющим право выписывания рецептов, по распоряжению главного врача или его заместителя. Полученные рецептурные бланки, подлежащие учету, хранятся медицинскими работниками в помещениях, обеспечивающих их сохранность.
Пунктами 21 – 23 указанного Порядка установлена процедура учета выданных рецептурных бланков в специальных журналах, в которых фиксируется выдача бланков работникам медицинской организации.
Порядок оформления распоряжений руководителя медицинской организации о выдаче рецептурных бланков действующим законодательством не установлен. По нашему мнению, данный порядок следует закрепить во внутреннем приказе по организации, предусмотрев в нем выдачу бланков, например, на основании письменной заявки врача, утвержденной руководителем организации или его заместителем. Требования о расчетах потребности в рецептурных бланках и установлении норм их расхода действующее законодательство не содержит (за исключением специальных рецептурных бланков) .
Согласно пункту 2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 21.04.2016) назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2012 г. N 252н «Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты». Данная норма предполагает безусловную возможность выписывания лекарственных препаратов лечащими врачами, следовательно, закрепление за врачом права на выписывание лекарственных препаратов будет излишним.
Приказом Минздрава РФ от 1.08.2012 г. N 54н утвержден «Порядок регистрации, учета и хранения специальных рецептурных бланков на наркотические средства или психотропные вещества» (в ред. от 30.06.2015). Согласно пункту 3 данного Порядка работник, ответственный за регистрацию, хранение и учет рецептурных бланков назначается приказом руководителя медицинской организации. Согласно пункту 8 Порядка медицинские работники выписывают рецепты на наркотические (психотропные) лекарственные препараты на основании приказа руководителя медицинской организации.
В соответствии с пунктом 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6.08.98 г. N 892 «Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 24.12.2014) допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется руководителями организаций, учреждений и предприятий независимо от их организационно-правовой формы.
В соответствии с понятийным аппаратом статьи 1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 03.07.2016) под оборотом наркотических средств, психотропных веществ понимается разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ, уничтожение наркотических ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: