Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения наркотических лекарственных средств

Должны ли частные медицинские организации принимать неиспользованные наркотические лекарственные средства и рецептурные бланки от родственников умерших больных?
 9 апреля 2017 г. 851
В соответствии с пунктом 2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 12.11.1997 N 330 «Положения о списании и уничтожении наркотических средств и психотропных веществ и специальных рецептов, неиспользованных онкологическими больными» (в ред. от 16.05.2003) с целью предупреждения неправильного использования наркотических средств и психотропных веществ, оставшихся после смерти онкологических больных на дому, руководители учреждений должны организовать учет сданных родственниками неиспользованных рецептов и остатков наркотических средств и психотропных веществ. Приказом по лечебно-профилактическому учреждению на работника, ответственного за оформление свидетельств о смерти, возлагается прием у родственников умершего онкологического больного неиспользованных рецептов, остатков лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Данный работник должен провести сверку расхода препарата с момента получения очередного рецепта, записанного в амбулаторную карту.
Количество сданных рецептов и препаратов, их наименования и лекарственные формы (ампулы, таблетки, порошки) регистрируются в специальном журнале, форма которого утверждена этим же Приказом Минздрава РФ, пронумерованном, прошнурованном, подписанном руководителем учреждения и скрепленном круглой печатью. Сданные рецепты и препараты подлежат хранению в сейфе до их уничтожения.
Указанное выше Положение не ставит возможность приема неиспользованных наркотических лекарственных средств и рецептурных бланков от родственников умерших ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: