Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения контрольно-кассовой техники в аптечной организации

В розничной аптеке произошел сбой компьютерной программы, в результате чего невозможно покупателю выдать кассовый чек. Хозяйка аптеки утверждает, что в таком случае не нужно прекращать торговлю, а выдавать покупателям товарный чек. Права ли она?
 16 марта 2017 г. 1300
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 03.07.2016 г.) контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В силу пункта 1 статьи 5 названного Закона организации и ИП, применяющие ККТ, обязаны в том числе выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Согласно «Положению о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 г. № 470 (в ред. от 22.12.2015 г.), - «кассовый чек» - первичный учетный документ, отпечатанный контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: