Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документы качества на аптечные товары

Оптовый поставщик товаров аптечного ассортимента при поставке товара в аптеку прилагает заверенный надлежащим образом реестр документов качества, в котором содержатся сведения о документах качества по каждой позиции. В сопроводительной документации отсутствуют заверенные «бумажные» копии (удостоверение о государственной регистрации и удостоверение качества и безопасности на БАД, косметические средства, продукты питания, дез. средства и т. п.).
Информацию можно получить только на интернет-ресурсе этой компании. При чем отсканированные копии (с отсканированными печатями оптового поставщика) не заверены электронной подписью. Поставщик заявляет, что специалист аптеки может по требованию покупателя/проверяющего запросить документы качества на интернет-ресурсе, распечатать и заверить их в любой момент.
Правомерны ли действия оптового поставщика, какими документами они регламентированы?
Должны ли аптечные работники, в таком случае, самостоятельно, каждый раз при приемке товара от данного поставщика распечатывать, заверять, хранить бумажные копии документов?
Какие конкретно документы качества, заверенные надлежащим образом, на какие группы товарного ассортимента должны храниться в аптеке в «бумажном» варианте?
 5 марта 2017 г. 1350
В соответствии с пунктом 12 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 23.12.2016 г.) продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Данное требование Правил относится ко всем видам товаров, реализуемых в розничной продаже.
К розничной продаже лекарственных средств и изделий медицинского назначения, помимо указанных выше, «Правилами продажи отдельных видов товаров» предъявляются особые требования. Так, пунктами 71 и 72 вышеназванных Правил установлено, что информация о лекарственных препаратах и изделиях медицинского назначения помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 Правил, должна содержать сведения о государственной регистрации лекарственного препарата с указанием номера и даты его государственной регистрации. Для изделий медицинского назначения информация должна содержать  сведения о номере и дате регистрационного удостоверения ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: