Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Государственные и муниципальные закупки лекарственных средств

Госпредприятием Положением о закупках предусмотрен, в том числе, иной способ закупки – редукцион. Это - способ закупки, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения на ООС и ЭТП извещения и документации о его проведении, к участникам закупки предъявляются единые обязательные и дополнительные требования, проведение редукциона обеспечивается на ЭТП ее оператором на сайте в сети Интернет. Правительством Республики 11.04.2016г. № 01.08-023-И2321 государственным унитарным предприятиям поручено внести изменения в Положения о закупках по установлению исчерпывающего перечня применяемых способов закупок аналогичного перечню способов закупок, предусмотренных 44-ФЗ. Правомочно ли ограничение имеющегося права у предприятия?
 12 февраля 2017 г. 729
При организации закупок законодательством предусмотрены способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Согласно части первой статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 28.12.2016) заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В части второй этой же статьи перечислены конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей): конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Таким образом, при выборе способа закупки, заказчик может установить лишь перечисленные в законодательстве способы определения поставщиков, другие способы поставки не предусмотрены законодательством и не допустимы при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Частью пятой этой же статьи установлено, что заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы третьей «Осуществление закупок», в которой размещена цитируемая статья.
Федеральным законом РФ от 03.07.2016 N 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: