Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок маркировки лекарственных средств

Расскажите, пожалуйста, подробнее о пилотном проекте маркировки лекарств, подписанным на днях премьер-министром Д.А. Медведевым. Как выглядит новая маркировка, где ее будут проставлять, стоимость нанесения и пр. Какими органами будет проверяться нанесение и считывание? Фактически, будет иметь место хождение двух видов коммерческой упаковки: c маркировкой и без нее. Как аптека может доказать покупателю, что продукция без нанесения указанной маркировки является не фальсифицированной? Можно ли это отслеживать по спискам производителей?
 31 января 2017 г. 1890
7 февраля 2017 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24.01.2017 г. N 62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения».
Согласно пункту 1 данного Приказа в рамках реализации приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов» в период с 1 февраля по 31 декабря 2017 г. проводится эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения.  
Пунктом 2 Приказа утверждено «Положение о проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения».
Согласно пункту 3 Приказа федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, являются Минздрав РФ, Минфин РФ, Минпромторг РФ, Росздравнадзор и ФНС РФ. Оператором информационной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: