Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение услуг по изготовлению лекарственных препаратов в аптеке

Согласно подпункту 24 пункта 2 статьи 149 НК РФ   услуги аптечных организаций по изготовлению лекарственных препаратов для медицинского применения, а также по изготовлению или ремонту очковой оптики (за исключением солнцезащитной), по ремонту слуховых аппаратов и протезно-ортопедических изделий, перечисленных в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ, услуги по оказанию протезно-ортопедической помощи не облагаются НДС (подпункт 24 в редакции Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ).
Во всех ли случаях (изготовление для ЛПУ, изготовление для дальнейшей розничной торговли) услуги по изготовлению готовых лекарственных форм в аптеке не облагаются НДС?
 29 января 2017 г. 631
Первое на что следует обратить внимание, что в силу пункта 6 статьи 149 НК РФ перечисленные в этой статье операции не подлежат обложению НДС при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с пунктом 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (ред. от 23.09.2016) фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно приведенному в приложении к данному Положению о лицензировании «Перечню выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность». В отношении изготовления лекарственных препаратов для медицинского применения в аптечных организациях в указанном Перечне установлен только один вид работ (услуг) - изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения.
Таким образом, для применения льготы необходимо иметь  соответствующую ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: