Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в фармацевтической организации

В Москве находится пролицензированный склад оптовой торговли ЛС, при фармкомпании. В одном из регионов РФ, действует филиал данной компании, при которой функционирует пролицензированный склад оптовой торговли лекарственных средств (ЛС). Адреса обоих складов отражены в единой лицензии на фармкомпанию. Какое минимальное количество сотрудников с фармацевтическим образованием должно работать на складе филиала и центрального склада? И может ли заведующий складом центрального склада, одновременно быть заведующим складом в филиале?
 16 января 2017 г. 899
Согласно пунктам 5 «и» и 5 «л» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. №  1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 23.09.2016 г.) лицензионными требованиями при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения являются, в частности:•наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана  с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и  перевозкой, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;•наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и  перевозкой, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста.Из приведенных выше норм следует, что в оптовой фармацевтической организации должны быть, как минимум, руководитель и хотя бы один работник с фармацевтическим образованием.Никаких иных требований к минимальному количеству работников оптового склада с фармацевтическим образованием действующее законодательство в сфере обращения лекарственных средств не устанавливает.Отметим, что в разделе III («Персонал») «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения», утвержденных Приказом Минздрава России от 31.08.2016 г. № 646н, которые вступят в силу  01.03.2017 г., так же требований к минимальному количеству работников склада с фармацевтическим образованием не устанавливается.Что касается заведующего складом, который будет выполнять свои обязанности на центральном складе и на складе филиала, отметим следующее.В статье 57 ТК РФ указывается, что условием, обязательным ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: