Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Маркировка продукции

В аптечных организациях нашего предприятия реализуются товары для детей и подростков, а именно - бутылочки для кормления с сосками силиконовыми и латексными. На этикетках данных изделий нанесен знак «рюмка с вилкой», который необходимо наносить на упаковку, предназначенную для контакта с пищевой продукцией (требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011.
Однако данный вид продукции не попадает под действие данного регламента, т.к. не является упаковкой. Также в ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ничего не говорится о необходимости нанесения такого символа на данную продукцию.
Вопрос: является ли наличие данного символа нарушением требований Технических регламентов ТР ТС 007/2011 и ТР ТС 005/2011?
 6 декабря 2016 г. 603
В соответствии с понятийным аппаратом статьи 2 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 г. N 769 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011 (в ред. от 17.12.2012) «упаковка» это изделие, которое используется для размещения, защиты, транспортирования, загрузки и разгрузки, доставки и хранения сырья и готовой продукции; «многооборотная упаковка» это упаковка, предназначенная для ее многократного применения.
Согласно части 1 статьи 1 указанного Регламента его действие распространяется на все типы упаковки в соответствии с Приложением 5 к Регламенту, являющиеся готовой продукцией, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, независимо от страны происхождения. Согласно приведенному в Приложении 5 к Регламенту «Перечню упаковки и укупорочных средств, на которые распространяется Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011» в данный Перечень включена упаковка из любых материалов, предназначенная для пищевой продукции. С учетом изложенного выше, по нашему мнению, бутылочки с сосками для кормления детей следует считать многооборотной упаковкой, применяемой при кормлении ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: