Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления возврата товара поставщику

Аптека является плательщиком ЕНВД, т.е. не является плательщиком НДС. Имеет ли право аптека при возврате товара поставщику наряду с накладными на возврат товара подписывать Соглашение об изменении стоимости товара к накладной, по которой возвращаемый товар был получен? Не является ли документ - Соглашение об изменении стоимости к накладной, дублирующим накладную на возврат товара поставщику?
 5 декабря 2016 г. 801
Согласно позиции официальных органов возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником товара). При этом, по мнению налоговиков, не имеет значения, по каким причинам товар возвращается. Отметим, однако, что многочисленные решения судов содержат выводы о том, что в случае возврата поставщику некачественного товара переход права собственности аннулируется, то есть согласно позиции судов возврат некачественного товара – это действие по возвращению сторон в первоначальное состояние, а не обратная реализация.
Как можно понять из текста вопроса,  стоимость возвращаемого товара изменяется на величину НДС. Другими словами, аптека, применяющая ЕНВД, возвращает  ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: