Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок налогообложения услуг по государственному контракту

Фармацевтическая организация (Исполнитель, ОСНО) заключила с Заказчиком (ГБУЗ) Государственный контракт на оказание услуг по обеспечению отдельных категорий граждан лекарственными препаратами (региональные льготники). Предмет контракта: Исполнитель принимает на себя обязательства на оказание услуг по обеспечению отдельных категорий граждан (региональные льготники) лекарственными препаратами, а Заказчик – принять результаты оказанных Услуг и оплатить Услуги.
Цена Контракта составляет Х рублей. Цена Контракта включает все расходы, связанные с оказанием Услуг по Контракту, в том числе, стоимость лекарственных препаратов, расходы на страхование, уплату налогов и других обязательных платежей, связанных с исполнением Контракта. Про НДС в Контракте ничего не сказано. Для исполнения контракта Исполнитель привлекает аптечные организации на договорной основе для осуществления отпуска лекарственных препаратов льготникам. Вопрос: Включает ли цена контракта НДС? Какая ставка НДС применяется в данном случае?
 27 ноября 2016 г. 915
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке
Условие о неизменности цены контракта содержит Федеральный закон РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ред. от 03.07.2016).  Согласно части 2 статьи 34 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.
Относительно отсутствия указания информации об НДС в цене контракта, по нашему мнению, следует руководствоваться разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правовая позиция которого изложена  в пункте 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость». В данном пункте разъяснено применение положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ для случаев уплаты НДС продавцами как налогоплательщиками и указано, что предъявляемая покупателю сумма налога при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: