Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок расчетов с покупателями

Покупатель просит гематоген, который стоит 11 рублей, а подает пятитысячную купюру. Что делать, если нет сдачи. Ведь явно, что ему надо было разменять, как должен поступить первостольник?
 14 ноября 2016 г. 1115
В соответствии с пунктом 3 статьи 426 ГК РФ не допускается отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары.
Согласно части  3.8 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»,  утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 N 104,  перед началом работы на кассовой машине кассир получает у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) кассира все необходимое для работы, в том числе разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями. При получении от покупателя денег за товар кассир должен назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком (пункт в части 4.1 Типовых правил эксплуатации ККМ).
Таким образом, отказ в продаже имеющегося товара по причине отсутствия сдачи является нарушением вышеперечисленных нормативных актов.
Несостоявшийся покупатель  вправе сделать соответствующую запись в книге жалоб, кроме того может обратиться в торговую инспекцию по месту нахождения организации.
За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: