Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к оборудованию фармацевтических организаций

На основании какого документа лицензирующий орган сверяет размеры мебели, заполненность гигрометров водой и работу оборудования (кондиционеров, холодильников) при выездной проверке для лицензирования новой аптеки?
 25 октября 2016 г. 1136
В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 23.09.2016) одним из лицензионных требований к аптечным организациям является наличие оборудования, принадлежащего им на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям.
В настоящее время требования к оборудованию аптечных организаций частично устанавливаются разделом 3 утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.10.97 г. N 309 «Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (в ред. от 24.04.2003), однако применимость данной Инструкции к аптекам готовых лекарственных форм является дискуссионной. В то же время конкретных требований к оборудованию, в том числе к мебели, аптечных организаций данная Инструкция не устанавливает. При этом согласно пункту 3.7 указанной Инструкции системы вентиляции должны выполняться по действующим СНиПам.
Согласно подпункту «з» пункта 5 указанного выше Положения о лицензировании одним из лицензионных требований является также соблюдение лицензиатом, осуществляющим хранение лекарственных средств для медицинского применения, правил хранения лекарственных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: